Con los partidos de este domingo ya se clasificaron los ocho equipos que disputarán los cuartos de final y además serán todos los participantes de la Liga Pampeana en el próximo Torneo Provincial a disputarse en el mes de enero de 2022.

24/10/2021 20:28
fuente: La Red Pampeana


Cruces de Vuelta Octavos de Final en Primera División

Ferro de Pico: 2 (14 pt. Mateo Mana – 47 st. Agustin Casco)
Juventud Regional: 2 (46 pt. Franco Vásquez – 19 st. –p- Augusto Bastida)
Arbitro: Jorge Santillán
Expulsados: 17 pt. Mateo Mana (FP) – st. Valentín Barella (FP) – st. Matías Jofré (FP) – Javier Astudillo (JR)
Global: 3 a 3, y pasó Ferro de Pico por mejor ubicación en la etapa clasificatoria

 

Alvear FBC, instantes antes de enfrentar a Lonquimay en la tarde de hoy (gentileza Prensa Alvear FBC)

Alvear Fútbol Club: 5 (16 pt. - 37 pt. y 26 st. Emanuel Morete – 6 st. Álvaro Cuello - 10 st. Agustín Toselli)
Lonquimay Club: 0
Arbitro: Marcelo Pardo
Expulsados: 23 pt. Eric Rosas (L) – Cristian Ortíz (L)
Global: 7 a 1 a favor de Alvear Fútbol Club

Racing de Castex: 0
Sportivo Realicó: 0
Arbitro: Jorge Fernández
Expulsados: 14 st. Ricardo Ramírez (R)
Global: 1 a 0 a favor de Racing de Castex

 

Costa Brava, antes de enfrentar a Pico FBC en la tarde de hoy (gentileza Prensa Costa)

Costa Brava: 3 (44 pt. Esteban Gutiérrez – 47 pt –p- Gonzalo Arriola - Martín Abraham)
Pico Fútbol Club: 2 (23 st. Franco Pereyra – 43 st. Samuel Miranda)
Arbitro: Martín Gubar
Expulsados: 13 st. Santiago Rivero (PFC) - 20 st. Jael Ferreira (C) -
Global: 4 a 2 a favor de Costa Brava

Estudiantil de Castex: 2 (1 st. Nicolás Ovando – 32 st. Brian Caser)
Deportivo Los Ranqueles: 0
Arbitro: Iván Ramonda
Expulsados: 22 pt. Emanuel Mansilla (DR) – Ayudante de Campo Ignacio Castillo (E) – Joaquín Barreda)
Global: 4 a 1 a favor de Estudiantil de Castex

Matienzo de Luiggi: 0
Sportivo Independiente: 1 (19 st. –p- Santiago Martínez)
Arbitro: Marcos Díaz
Expulsados: Pedro Muñoz arquero suplente de Matienzo – 40 st. Gorordo (M)
Global: 2 a 2, y pasó Matienzo de Luiggi por mejor ubicación en la etapa clasificatoria

All Boys de Trenel: 5 (3 pt. 50 pt. 15 st. Esteban Camerlinck – 14 st. y 35 st. Emanuel Hermida)
Ferro de Realicó: 1 (7 st. Santiago Tovares)
Arbitro: Mauricio Navarro
Expulsados:
Global: 5 a 1 a favor de All Boys de Trenel

Ferro de Alvear: 0
Deportivo Argentino: 2 
(33 st. Jorge Winkler – 36 st. Nicolás Roldán e/c)
Arbitro: Maximiliano Reinoso
Expulsados:
Global: 2 a 0 a favor de Deportivo Argentino

CLASIFICADOS PARA LOS CUARTOS DE FINAL DE PRIMERA DIVISION
(Y además ya tienen su lugar asegurado para jugar el Torneo Provincial de Fútbol )

Alvear Fútbol Club vs. Deportivo Argentino de Quemú Quemú
Racing de Castex vs. All Boys de Trenel
Costa Brava vs. Matienzo de Luiggi
Estudiantil de Castex vs. Ferro de Pico

 

Cruces de Cuartos de Final en Categoría 2000

Costa Brava: 0
Pico Fútbol Club: 2

Arbitro: Duberli Aredondo
Global: global a favor de Pico Fútbol Club 2 a 1

Ferro de Pico: 7
Sportivo Realicó: 1

Arbitro: Mario Domínguez
Global: (sólo se jugó el partido de Ida)

Racing de Castex: 1
Sportivo Independiente: 0

Arbitro: Ezequiel Della Crocce
Global: a favor de Sportivo Independiente 2 a 1

Alvear Fútbol Club: 0
Deportivo Unión: 1

Arbitro: Andrés Cuello
Global: (sólo se jugó el partido de Ida)

Clasificaron a Semifinales de la Categoría 2000
Pico Fútbol Club y Sportivo Independiente (aguardan conocer a sus rivales, quienes saldrán de los cruces pendientes)
 


yatecuento radio

Escucha en vivo La Red Pampeana


Contactenos



Servicio de noticias vía WhatsApp.


Queres recibir noticias seleccionadas gratis via Whatsapp, registrate.



Tambien puedes hacerte fan de nuestra página en facebook.