El encuentro comenzará a las 15 horas en el Coloso de barrio Talleres y será transmitido por La Red Pampeana, a través del "Superdomingo del Gol".

30/07/2022 11:58
fuente: La Red Pampeana

Este sábado a partir de las 15 horas el equipo orientado por Marcelo Pontiroli será anfitrión de Independiente de Chivilcoy en un partido válido por la vigésimo segunda fecha de la Zona A, a jugarse en el “Coloso de Barrio Talleres” y contará con el arbitraje de la cuarteta bahiense integrada por Fernando Marcos, Marcos Horticolou, Emiliano Bustos y Leopoldo Gorosito.

Luego del traspié sufrido el domingo último en su visita al líder, el conjunto piquense necesita volver al triunfo, pero fundamentalmente recuperar el buen juego demostrado en las últimas presentaciones como local donde no solo ganó sino que dejó una imagen desconocida hasta ese momento. La empresa no será sencilla porque el rojo chivilicoyano es un equipo duro, que propone un juego friccionado, rozando en algunos casos con lo desleal contando para ello con la permisividad de algunos jueces, algo que imaginamos no sucederá en este caso.

El encuentro será transmitido por La Red Pampeana, a través del "Superdomingo del Gol", y se podrá escuchar en General Pico FM 89.7, en Trenel FM 100.7, en Rancul FM 94.1, o en www.laredpampeana.com.ar

Media hora más tarde se jugará otro encuentro, en este caso en el estadio municipal “Eva Perón” de San Carlos de Bolívar y será animado por Ciudad de Bolívar y Sportivo Desamparados. Allí arbitrará el sampedrino Joaquín Gil asistido por Leonel Suárez de San Antonio de Areco, Diego Novelli de Tandil y Marcos Liuzzi de Ayacucho.

El domingo se producirán los choques restantes, habrá tres a las 15 horas, en el estadio “Dr. Alejandro Pérez” de Bahía Blanca, Liniers recibirá a Deportivo Argentino de Monte Maíz, allí será juez el cordobés José Luis Díaz acompañado por Juan Ignacio Flores Roig, Federico Ojeda y Matías Noguera de Tilisarao, Villa Mercedes y San Luis respectivamente,

También en la ciudad portuaria, en “El Fortín” de Maipú y Necochea, Villa Mitre será local de Cipolletti, con la ley en manos de los marplatenses Marcelo Sanz, Claudio Cabrelli, José Luis Orellana, cuarto árbitro será Danilo Viola de Viedma.

A escasos kilómetros de allí, en el “Luis Molina” de General Daniel Cerri, van medirse Sansinena con Deportivo Camioneros de Esteban Echeverría con la ley en manos de los piquenses Franco Morón, Cristian Ramonda junto al santarroseño Cristian Rubiano y Agustín Lamberti de Viedma.

Media hora más tarde se jugarán los tres partidos restantes, en el “Ramón Pablo Rojas” del Departamento Chimbas, en San Juan, van a verse las caras Sportivo Peñarol y el líder de la zona Olimpo con la justicia en poder del sanrafaelino Luis Martínez, Sebastián Márquez y Adriel Araya de Mendoza y Gonzalo Albornoz de San Luis. 

En el “Anselmo Zingaretti” del departamento Gutiérrez, en Mendoza, donde hace las veces de local, Huracán Las Heras recibirá a Sportivo Estudiantes de San Luis, el silbato estará en poder del cordobés Jonathan Correa junto al riotercerense Matías Balmaceda y los catamarqueños Ezequiel Agüero y Guido Medina.

Finalmente en el “Mario Sebastián Diez” de San Luis, Juventud Unida Universitario se medirá con Sol de Mayo de Viedma. Impartirán justicia allí los sanjuaninos Pablo Núñez, Gabriel González, Jesús Allegue en tanto el mendocino Gabriel Araujo será cuarto árbitro.

Tendrá fecha libre Círculo Deportivo de Comandante Nicanor Otamendi.


yatecuento radio

Escucha en vivo La Red Pampeana


Contactenos



Servicio de noticias vía WhatsApp.


Queres recibir noticias seleccionadas gratis via Whatsapp, registrate.



Tambien puedes hacerte fan de nuestra página en facebook.